Центр защиты леса Курганской области провёл сегодня урок профориентации в Гимназии № 19 города Кургана. К участию пригласили 7-классников – с этого возраста выбор профессии происходит, как правило, более осознанно, и подростки максимально впитывают всю информацию о том, где можно будет реализовать себя в будущем.
Прежде чем рассказать обо всех плюсах и минусах профессии, учащихся проинформировали об особенностях окружающей природы. Леса Зауралья относятся к лесостепной зоне с преобладанием лиственных насаждений. Основными лесообразующими породами являются сосна, береза и осина, поэтому чаще всего леса повреждают такие аборигенные виды вредителей как шелкопряд непарный, сосновая пяденица, шелкопряд-монашенка и пилильщик-ткач звездчатый.
Важно, как подчеркнули специалисты, что инвазивные виды насекомых-вредителей в местные леса не проникли, а действующие очаги пилильщика-ткача звездчатого и шелкопряда непарного находятся под контролем.
Когда речь зашла конкретно о работе, то её сравнили с медициной, чтобы школьникам было понятнее. Лесопатолог – это врач для леса. Вначале он проводит обследование участка, где состояние деревьев ухудшилось, устанавливает причины, ставит диагноз и определяет методику лечения. Работа лесопатолога очень многогранна и включает в себя элементы профессии инженера, лесовода, энтомолога и фитопатолога. От правильного диагноза лесного врача зависит жизнь и здоровье лесных насаждений.
Кроме того, современный лесопатолог должен хорошо владеть цифровыми технологиями, например, в натурных условиях пользоваться навигатором и планшетом, а в офисе хорошо разбираться в компьютерных программах. Для наглядного сопровождения рассказа ребятам демонстрировали на экране презентацию с фотоматериалами и особо подчеркнули, что главная «фишка» профессии – работа на свежем воздухе и непрерывное познание безграничного мира природы, наполняющего человека силой и гармонией.
Отметим, что в зону ответственности Курганского филиала Рослесозащиты входит сегодня более 1,5 миллиона гектаров лесного фонда, Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены в текущем году на площади 1,2 миллиона гектаров.