Новости
13 марта 2024

Филиал Рослесозащиты познакомил студентов Курганского технологического колледжа с особенностями оценки семян лесных растений

810

Центр защиты леса Курганской области регулярно проводит семинары-экскурсии для учащихся образовательных учреждений Курганской области в рамках информационной компании «Защита леса – наша работа».

Сегодня студенты 2 курса Курганского технологического колледжа имени Героя Советского Союза Н. Я. Анфиногенова всё своё экскурсионное время посвятили одному из ключевых отделов – лесосеменной станции (ЛСС).

Такие встречи-семинары, как правило, состоят из двух частей – теоретической и практической. Сначала специалисты ЛСС рассказали о специфике работы отдела и особенностях восстановления лесов региона, начиная со сбора лесосеменного сырья, а именно, шишек, и до выращивания спелого леса. Затем студентов поэтапно знакомили со всеми видами оценки семян лесных растений, и началось самое интересное и значимое для них – получение практического опыта.

В лаборатории семенного контроля они участвовали в процессе проверки качества поступающих на анализ семян сосны обыкновенной: разобрали семена на чистоту, провели автоматический подсчет 1000 штук на счётчике семян и затем узнали их вес с помощью аналитических весов. Кроме того, посеяли семена на салфетки, используя обыкновенный пылесос, но со специальной насадкой, и выложили на аппарат для проращивания. У ранее высеянных семян посчитали живые ростки и определили процент всхожести всей партии.

Но самые незабываемые впечатления остались у гостей после посещения лаборатории фитопатологического анализа. Для экскурсантов семена были заранее помещены в чашки Петри с питательной средой для выявления грибных инфекций. Отметим, что семена лесных растений часто бывают заражены сапрофитными и паразитными грибами, что может заметно снизить их всхожесть и даже стать причиной гибели сеянцев в лесных питомниках.

Наросшие колонии грибов-фитопатогенов на семенах сосны обыкновенной студенты сначала увидели в чашках Петри, а затем еще и под микроскопом, чтобы в деталях рассмотреть споры опасных грибов. Эти знания и опыт помогут им лучше ориентироваться в теме воспроизводства лесов и в новом ракурсе увидеть работу инженеров-лесопатологов.