Новости
10 апреля 2024

Начат весенний этап обследования состояния сеянцев в питомниках Курганской области

519

Инженеры отдела «Курганская лесосеменная станция» начали выполнение плановых работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов с оценки качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород.

Во время работы пройдет натурное обследование сеянцев сосны обыкновенной с открытой корневой системой посева 2022 года на общей площади 6,58 га. Обследованный посадочный материал будет использован для лесовосстановления в лесном фонде Курганской области этой весной. Работы пройдут в питомниках на территории Каргапольского лесничества, а также на городских землях г. Куртамыша и г. Кургана.

Специалисты Курганского Центра защиты леса оценят санитарное состояние сеянцев, наличие механических повреждений, признаков фитопатологий и повреждений энтомовредителями. Посадочный материал будет проверен на соответствие требованиям Правил лесовосстановления для Западно-Сибирского подтаежно-лесостепного района – высота стволика не менее 12 см, диаметр стволика у корневой шейки не менее 2,5 мм.

По результатам полевых работ орган исполнительной власти Курганской области, уполномоченный в области лесных отношений, будет оперативно проинформирован о качестве партий посадочного материала сосны обыкновенной.

Всего в текущем году – весной и осенью, специалистами Курганского филиала Рослесозащиты запланировано обследование 36 партий посадочного материала лесных растений с открытой корневой системой в 8 лесных питомниках и с закрытой корневой системой – в одном тепличном комплексе.