Новости
15 февраля 2023

По итогам государственного мониторинга воспроизводства лесов лесопользователям дан ряд рекомендаций

1114

По результатам государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году специалисты отдела «Курганская лесосеменная станция» подготовили для арендаторов и лесопользователей ряд рекомендаций, которые позволят повысить эффективность лесовосстановления в Курганской области.

Например, для увеличения выхода семян I класса качества, заготовителям и переработчикам лесосеменного сырья рекомендовано строго соблюдать правила хранения и переработки сосновых шишек и семян. В период массовой заготовки семян постоянно проверять в филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Курганской области» качество заготавливаемых сосновых шишек и переработанных семян. Периодически проверять качество хранящихся на складах семян лесных растений урожая прошлых лет.

На питомниках при выращивании сеянцев следить за агротехникой выращивания, например, соблюдать севооборот, вносить органические и минеральные удобрения, обрабатывать посевы системными фунгицидами.

При проведении посадки лесных культур использовать только стандартный посадочный материал – высотой не менее 12 сантиметров и диаметром стволика не менее 2,5 сантиметров, без признаков заболеваний и механических повреждений. Не менее 20% площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления выполнять посадкой сеянцев с закрытой корневой системой, проводить своевременно уходы за лесными культурами.

Все эти меры в итоге позволят предотвратить заготовку низкокачественных семян, сохранить качество семян при хранении, увеличить выход стандартного посадочного материала с 1 га посевов в питомниках, предотвратить развитие болезней в питомниках, получить здоровый и качественный посадочный материал и как следствие - улучшить приживаемость лесных культур.