В июле в лесах Курганской области проводились выборочные наземные наблюдения за популяцией шелкопряда-монашенки с использованием феромонных ловушек.
Так, ловушки для ловли бабочек специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Курганской области» были развешены в сосновых лесах в Белозерском, Курганском, Куртамышском и Юргамышском лесничествах.
По предварительной оценке, численность бабочек шелкопряда-монашенки находится на фоновом уровне во всех местах наблюдения. Пороговая численность для шелкопряда-монашенки, сигнализирующая о потенциально возможном росте численности, составляет 50 особей на ловушку.
Напомним, что шелкопряд-монашенка является основным из хвое-грызущих насекомых в наших лесах, неоднократно дававшим вспышки массового размножения. Например, ранее очаги шелкопряда-монашенки в сосновых лесах действовали в 2012-2016 годах с максимальной площадью около 6,4 тыс.га в 2013 году.
