Новости
19 февраля 2024

По результатам анализов семена сосны обыкновенной признаны кондиционными

935

Специалисты Курганского центра защиты леса завершили анализы шишек и семян сосны обыкновенной, лесопользователям даны рекомендации.

По результатам предварительного анализа 3 проб лесосеменного сырья, заготовленного осенью прошлого года в Каргапольском лесничестве можно сказать, что, процент выхода семян из сосновых шишек для всех трех проб составляет 1%, это хороший результат. Дополнительно можно отметить небольшую поврежденность семенного сырья энтомовредителем – смолевкой сосновых шишек, от 0,6 до 3,3%. После проверки вышедших из шишек семян на всхожесть, энергию прорастания и зараженность патогенной микофлорой, двум пробам присвоен второй класс качества, а одной пробе – третий класс. К заготовке рекомендовано лесосеменное сырье с выходом семян второго класса качества. Семенное сырье с выходом семян третьего класса качества не рекомендовано к заготовке.

Заготовителям лесосеменного сырья даны рекомендации по режиму хранения: так, рекомендовано хранить шишки в хорошо проветриваемых, неотапливаемых помещениях, в открытых ящиках или стеллажах. А полученные после переработки семена хранить в герметичной таре в холодных складах.

Установлен класс качества семян сосны обыкновенной, переработанных из лесосеменного сырья урожая 2023 года, собранных на территории Куртамышского лесничества. Семена поступили на предварительный анализ, по результатам которого им присвоен 2 класс качества. Семена рекомендованы к заготовке.

Подведены итоги повторного анализа 2-х партий семян сосны обыкновенной общей массой 49,55 кг, заготовленных в 2022 году в лесах Шадринского лесничества и хранящихся в специальном приспособленном помещении. Произошло снижение класса качества семян до третьего. Эти семена кондиционные, но лесопользователям даны рекомендации высеять семена в текущий посевной сезон. Также рекомендовано контролировать влажность семян кобальтовой бумагой и перед посевом обработать семена фунгицидами, разрешенными к применению на территории РФ.