Новости
1 февраля 2023

Подведены итоги государственного лесопатологического мониторинга в лесном фонде Курганской области за 2022 год

888

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Курганской области» подвели итоги государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) за 2022 год. Для оценки санитарного и лесопатологического состояния насаждений, инвентаризации очагов вредных организмов и оценки состояния их популяций использовались различные регулярные и выборочные наземные методы.

После проведения анализа результатов регулярных наземных наблюдений на 148 постоянных пунктах можно сказать, что в 2022 году в Курганской области наблюдается ухудшение санитарного состояния лесных насаждений, преимущественно в связи с воздействием лесных пожаров. Значения текущего отпада основных лесообразующих пород увеличились по сравнению с показателями прошлых лет.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений проведены на площади 9,0 тыс.га. В результате проделанной работы в реестр лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями, внесены 5,6 тыс.га. На площади 4,8 тыс.га инженеры-лесопатологи рекомендовали проведение мероприятий по защите лесов. В основном повреждения леса произошли по причине лесных пожаров. Больше всего поврежденных насаждений выявлено в Курганском и Каргапольском лесничествах.

При проведении наземных наблюдений за популяциями основных насекомых-вредителей различными методами в течение вегетационного периода установлено, что их численность находится на небольшом уровне.

Площадь действующего очага пилильщика-ткача звездчатого на территории Шумихинского лесничества за прошлый год не увеличилась и составляет 1182,2 га. Развитие очага носит хронический характер из-за наличия диапазирующих личинок в подстилке.

Что касается очагов болезней леса, то их площадь составляет 194,5 га и за прошлый год немного снизилась, так как произошло усыхание больных деревьев и их естественный отпад. Наибольшую площадь занимает очаг диплодиоза сосны – 173,0 га в Белозерском и Юргамышском лесничествах. Нужно добавить, что в прошлом году в Куртамышском лесничестве было выявлено 14,2 гектара сосновых насаждений, пораженных сосновой губкой. На этой площади назначена выборочная санитарная рубка.

Результаты, полученные при наблюдении за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в течение 2022 года, включены в базы данных ГЛПМ.