С сегодняшнего дня инженеры-лесопатологи приступили к натурным обследованиям сосновых насаждений, поврежденных пожарами прошлых лет.
Так, согласно заключенному контракту с арендатором лесного участка, полевые работы будут проведены на площади 68,6 га в Шуховском мастерском участке. С учетом установления повреждений деревьев будут назначены те или иные санитарно-оздоровительные мероприятия.
Напомним, что зимой 2026 года специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Курганской области» было обследовано 174 га поврежденных пожарами прошлых лет сосновых насаждений с целью назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в Каргапольском и Куртамышском лесничествах.
Информация о поврежденных и погибших насаждениях внесена в Реестры государственного лесопатологического мониторинга и в Федеральную государственную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК).

